Date : 18-06-2016
Description : Vingt-cinq pièces 20 francs or (quatorze République, cinq pièces Napoléon III, quatre Léopold II et deux Elisabeth II).
Prix au marteau : 4590€
Vingt-cinq pièces 20 francs or (quatorze République, cinq pièces Napoléon III, quatre Léopold II et deux Elisabeth II).
Description : Louise D'Aussy-Pintaud, Le port, hst, sbg, 60x120cm.
Prix au marteau : 3200€
Louise D'Aussy-Pintaud, Le port, hst, sbg, 60x120cm.
Description : Lot de 16 pièces d'or (quatre 20 FRS et dix 10 FRS France XIXe et XXe, une pièce 20 FRS suisse 1901 et une 100 réaux 1860, Isabelle d'Espagne TB et TTB).
Prix au marteau : 2070€
Lot de 16 pièces d'or (quatre 20 FRS et dix 10 FRS France XIXe et XXe, une pièce 20 FRS suisse 1901 et une 100 réaux 1860, Isabelle d'Espagne TB et TTB).
Description : Console Louis XIV en chêne, richement sculptée d'arabesques et de rinceaux, entretoise en x, dessus marbre (postérieur), première moitié du XVIIIe.
Prix au marteau : 5100€
Console Louis XIV en chêne, richement sculptée d'arabesques et de rinceaux, entretoise en x, dessus marbre (postérieur), première moitié du XVIIIe.
Date : 04-06-2016
Description : Personnage en terre cuite Segou, Bankoni, Mali. Grand personnage hermaphrodite. 70cm XIVe XVIIe.
Prix au marteau : 10500€
Personnage en terre cuite Segou, Bankoni, Mali. Grand personnage hermaphrodite. 70cm XIVe XVIIe.
Description : Crâne d'ancêtre surmodelé Latmu. Nouvelle Guinée. Collection des missionnaires d'Issoudun avant 1930.
Prix au marteau : 4900€
Crâne d'ancêtre surmodelé Latmu. Nouvelle Guinée. Collection des missionnaires d'Issoudun avant 1930.
Date : 14-05-2016
Description : Ensemble de locomotives et wagons HO, Lima et Jouef.
Prix au marteau : 3300€
Ensemble de locomotives et wagons HO, Lima et Jouef.
Date : 30-04-2016
Description : Important lustre en bronze.
Prix au marteau : 4050€
Important lustre en bronze.
Date : 26-03-2016
Description : Maquette en bois et toile à l'intérieur capitonné.
Prix au marteau : 2200€
Maquette en bois et toile à l'intérieur capitonné.
Date : 05-03-2016
Description : Toffoli (1907 1999), Alcina, huile sur toile, signée en bas à droite, datée, 1975. 73 x 50 cm.
Prix au marteau : 5000€
Toffoli (1907 1999), Alcina, huile sur toile, signée en bas à droite, datée, 1975. 73 x 50 cm.
Description : Paire de statuettes en ivoire représentant des divinités bouddhiques chevauchant des chiens de Fo. Chine, début Xxe. Ht 30 cm (sans le socle).
Prix au marteau : 7100€
Paire de statuettes en ivoire représentant des divinités bouddhiques chevauchant des chiens de Fo. Chine, début Xxe. Ht 30 cm (sans le socle).
Description : Jeanne Tercafs (1898 1944), Matari.Visage de femme africaine. Sculpture sur ivoire. Signée et datée janvier 1937. Ht 20 cm (sans le socle).
Prix au marteau : 2800€
Jeanne Tercafs (1898 1944), Matari.Visage de femme africaine. Sculpture sur ivoire. Signée et datée janvier 1937. Ht 20 cm (sans le socle).
Description : Jean-Marie Ledannois. Compositions abstraites. Important lot de gouaches, huiles, et aquarelles sur papier (certaines non signées).
Prix au marteau : 5600€
Jean-Marie Ledannois. Compositions abstraites. Important lot de gouaches, huiles, et aquarelles sur papier (certaines non signées).
Description : Emilio Grau Sala (1911 1975), contre-jour à Honfleur, août 62, Salon d'Asnières, 60 x 73 cm.
Emilio Grau Sala (1911 1975), contre-jour à Honfleur, août 62, Salon d'Asnières, 60 x 73 cm.
Description : Auger & Falguieres. Ménagère en argent, modèle Renaissance dit queue de rat, monogrammée.
Prix au marteau : 2380€
Auger & Falguieres. Ménagère en argent, modèle Renaissance dit queue de rat, monogrammée.
Date : 16-01-2016
Description : Lustre en fer forgé à double rangs. XIXe.
Prix au marteau : 7300€
Lustre en fer forgé à double rangs. XIXe.
Description : Appareil photo Rolleiflex.
Appareil photo Rolleiflex.