Ensemble de panneaux de boiserie fin XVIIIe en sapin. Environ 33 mètres linéaires et 10 mètres de portes. Le tout provenant de la même maison, avec les mêmes moulures.
Nicolas Grevenich (1735-1820) reçu Maître en 1768, petite commode galbée Louis XV estampillée, marquetée de bois de rose et de violette dans des réserves.
Danses orientales dans les environs de Constantinople
Danses orientales dans les environs de Constantinople au début du XVIIIe siècle. Entourage de Jean-Baptiste Van Mour (1671-1737). Huile sur toile. 56,5 x 87 cm.