Records de ventes 2019

» Accueil » Vendre » Records de ventes

Quelques résultats de nos dernières ventes

chiffres clés

Palmarès et description de certains objets vendus lors de nos plus belles ventes volontaires

CHAUMET. Montre de dame automatique en or jaune. Bracelet cuir d'origine (fermoir en or). 72,2 gr brut. Dans son coffret (1300 €)Date : 20/07/2019
Description :
CHAUMET. Montre de dame automatique en or jaune. Bracelet cuir d'origine (fermoir en or). 72,2 gr brut. Dans son coffret.
Prix au marteau :
1 300 €

Billet de 5000 francs 1918, type Flameng (1200 €)Date : 20/07/2019
Description :
Billet de 5000 francs 1918, type Flameng.
Prix au marteau :
1 200 €

Bague de fiançailles de l'actrice Claude Gensac. Monture en platine ornée au centre d’un saphir ovale dans un entourage de 16 diamants. 9 gr brut (8200 €)Date : 20/07/19
Description :
Bague de fiançailles de l'actrice Claude Gensac. Monture en platine ornée au centre d'un saphir ovale dans un entourage de 16 diamants. 9 gr brut.
Prix au marteau :
8 200 €

Bureau en marqueterie de ronce de noyer (2100 €)Date : 13/07/19
Description :
Bureau en marqueterie de ronce de noyer
Prix au marteau :
2 100 €

Théophile GAUTIER, Une nuit de Cléopatre. Paris, A. Ferroud, 1894. Exceptionnelle reliure signée Blanchetière-Bretault (1300 €)Date : 08/06/19
Description :
Théophile GAUTIER, Une nuit de Cléopatre. Paris, A. Ferroud, 1894. Exceptionnelle reliure signée Blanchetière-Bretault.
Prix au marteau :
1 300 €

ZUBER. Scènes d'Amérique du Nord. Papier peint racontant l'histoire et la vie sur la côte Est des Etats Unis au XIXe siècle. 32 lés, Hauteur  390 cm, Longueur 15 mètres (6000 €).Date : 08/06/19
Description :
ZUBER. Scènes d'Amérique du Nord. Papier peint racontant l'histoire et la vie sur la côte Est des Etats Unis au XIXe siècle. 32 lés, Hauteur 390 cm, Longueur 15 mètres.
Prix au marteau :
6 000 €

Victor HUGO. L annee terrible. 1872. Edition originale avec envoi autographe de Victor Hugo a Theophile Gautier (1470 €)Date : 08/06/19
Description :
Victor HUGO. L'année terrible. 1872. Edition originale, avec envoi autographe de Victor Hugo à Théophile Gautier.
Prix au marteau :
1 470 €

Salon de jardin en rotin. Vers 1900Date : 08/06/19
Description :
Salon de jardin en rotin. Vers 1900.
Prix au marteau :
1 920 €

Jean BESNARD (1889-1958). Vase en céramique vernissée (2000 €) Date : 20/04/19
Description :
Jean BESNARD (1889-1958). Vase en céramique vernissée.
Prix au marteau :
2 000 €

CHINE - 22 plaquettes avec environ 280 timbres (1200 €)Date : 23/04/19
Description :
CHINE - 22 plaquettes avec environ 280 timbres.
Prix au marteau :
1 200 €

Table de tric-trac en acajou d'époque Louis XVI (2050 €)Date : 09/03/19
Description :
Table de tric-trac en acajou d'époque Louis XVI.
Prix au marteau :
2 050€

LONGWY. Ensemble de six vitraux de Majorelle en faïence émaillée, pour les acieries de Longwy (1929). 35,3 x 27,6 cm chacun. (3700 €)Date : 09/03/19
Description :
LONGWY. Ensemble de six vitraux de Majorelle en faïence émaillée, pour les acieries de Longwy (1929). 35,3 x 27,6 cm chacun.
Prix au marteau :
3 700 €

DAUM, Nancy. Vase en verre multicouche à décor forêt hivernale dégagé à l'acide, sur fond jaune. Signé Daum Nancy sous le vase. Ht  24,5 cm (2000 €)Date : 09/03/19
Description :
DAUM, Nancy. Vase en verre multicouche à décor forêt hivernale dégagé à l'acide, sur fond jaune. Signé Daum Nancy sous le vase. Ht 24,5 cm.
Prix au marteau :
2 000 €

Commode demi-lune marquetée d'époque Louis XVI (1600 €)Date : 09/03/19
Description :
Commode demi-lune marquetée d'époque Louis XVI.
Prix au marteau :
1 600 €

Baptiste Jules DEHAUSSY (1812-1891). Joueuse de mandoline dans un intérieur. HST SBG. Magnifique cadre de chez P. Souty fils. 40 x 38 cm (1300 €)Date : 09/03/19
Description :
Baptiste Jules DEHAUSSY (1812-1891). Joueuse de mandoline dans un intérieur. HST SBG. Magnifique cadre de chez P. Souty fils. 40 x 38 cm.
Prix au marteau :
1 300 €

Friedrich GOLDSCHEIDER (1845-1897). Importante sculpture en terre cuite figurant un buste d'oriental (1500 €)Date : 09/03/19
Description :
Friedrich GOLDSCHEIDER (1845-1897). Importante sculpture en terre cuite figurant un buste d'oriental.
Prix au marteau :
1 500 €

Émile GALLÉ (1846-1904). Grand vase rouleau à godrons torses en verre fumé à décor émaillé de chardons. Base ondulée. Signé Emile Gallé sous le fond. Haut.  45 cm - Diam.  16 cm (1600 €)Date : 09/03/19
Description :
Émile GALLÉ (1846-1904). Grand vase rouleau à godrons torses en verre fumé à décor émaillé de chardons. Base ondulée. Signé Emile Gallé sous le fond. Haut. 45 cm - Diam. 16 cm.
Prix au marteau :
1 600 €

Constantin KOROVINE (1861-1939). La danse dans la neige. Huile sur carton signée en bas à gauche. 40 x 32 cm (7000 €)Date : 09/03/19
Description :
Constantin KOROVINE (1861-1939). La danse dans la neige. Huile sur carton signée en bas à gauche. 40 x 32 cm.
Prix au marteau :
7 000 €

Commode d'époque Louis XV en noyer. (1400 €)Date : 09/03/19
Description :
Commode d'époque Louis XV en noyer.
Prix au marteau :
1 400 €

BACCARAT, modèle Harcourt. Service en cristal (1350 €)Date : 09/03/19
Description :
BACCARAT, modèle Harcourt. Service en cristal.
Prix au marteau :
1 350 €

[ 201920182017 ]
[ 20162015201420132012 ]

[ 20112010200920082007 ]